+ надежность

+ сила

+ качество

+7 (7182) 90 41 69

Новости

ТОО «ПНХЗ» полностью вышел на режим после ремонта

23.12.2020

14 июня 2020 года Павлодарский нефтехимический завод полностью вышел на технологический режим после планово-предупредительного ремонта
За период ремонта с 25.04.2020 по 14.06.2020 были проведены все необходимые мероприятия для безопасной работы предприятия в 2020-2021 годах. Одними из крупных стали: замена внутренних устройств колонн К-101, К-103, ремонт технологических печей П-101, П-102 с заменой змеевиков, ремонт поршневого компрессора ПК-101/2 производства глубокой переработки нефти.

На установке изомеризации производства первичной переработки нефти произвели перезагрузку адсорбентов. На секции С-300/1 комплекса ЛК-6У провели модернизацию средств КИПиА. Морально устаревшие и физически изношенные пневматические приборы были заменены на современные электронные. Все новые приборы в количестве 95 штук в соответствии с проектом “Модернизация средств КИПиА секции С-300/1” были выведены в распределенную систему управления, что позволит централизовано вести контроль и управление технологическим процессом на данной секции. Все монтажные и пусконаладочные работы, проводимые в момент остановленного технологического процесса, выполнены в полном объеме.

За период планово-предупредительного ремонта выполнено техническое освидетельствование, ревизия, обследование, экспертиза промышленной безопасности аппаратов и сосудов, работающих под давлением (329 единиц), технологических трубопроводов – 1152 единицы, технологических печей, ремонт и замена отбракованных элементов и устройств технологического оборудования и трубопроводов в соответствии с правилами и требованиями промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

В связи с проведением ремонтных работ в период действия карантина по коронавирусу на заводе были обеспечены все меры профилактики. Были предприняты серьезные усилия для доставки специалистов-подрядчиков и поставки материалов и оборудования в срок. Все сотрудники приглашенных подрядных организаций, задействованные в работах, сдавали ПЦР-анализ, у всех производился замер температуры, всё оборудование, трубопроводы и транспорт, провозимый на территорию предприятия, прошли дезинфекцию.

Чистку оборудования производили подрядные организации «СК Intra» и ТОО «Тотал Сервис». Освидетельствование оборудования и экспертиза промбезопасности были проведены с привлечением специализированных экспертных организаций, таких как ТОО «Incom company», ТОО «Казпромбезопасность ПВ», ТОО «НПО Дефектоскопия» (г. Караганда). Обследование металлических конструкций и котлов-утилизаторов - ТОО «Гормонтажпроект» (г. Караганда).

Ремонт технологического оборудования выполняли: ТОО «Мегастройплюс», ТОО «Альянсстроймонтаж» (г. Шымкент), «Ремонтно-можтажное управление» (г. Шымкент), ТОО «Берт», ТОО «Нефтегазстрой ПВ».

В период ремонта-2020 продолжились работы, начатые в 2019 году с целью дальнейшей безопасной эксплуатации технологического оборудования секции С-100 ЭЛОУ-АТ и секции С-300 гидроочистки дизтоплива производства первичной переработки нефти. Для этих секций в 2019 году АО «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского» провел аудит и разработку паспортов по контролю коррозии.

В 2020 году данные работы ведутся для секций С-200/1 гидроочистки нафты, С-200/2 каталитического риформинга производства первичной переработки нефти, установки замедленного коксования и прокалки кокса производства переработки тяжелых нефтяных остатков.

В настоящий момент завод работает в штатном режиме. А все выполненные мероприятия позволят поддерживать безопасность производства на уровне проектных, сохранять качество выпускаемых заводом нефтепродуктов и соблюдать необходимые экологические показатели.

Отдел по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод».